ধামইরহাটে ধান কাটা-মাড়াই শুরু, ভাল দামে খুশি কৃষক
                        
                        
                            
                                 আগামী নিউজ | মাসুদ সরকার, ধামইরহাট (নওগাঁ) প্রতিনিধি                                 প্রকাশিত: এপ্রিল ২৮, ২০২১,  ১২:২৫ পিএম                            
                            
                            
                        
                        
                        
                                                    
                            ছবিঃ আগামী নিউজ
                                                
                            
                            
                            
                            
                        
                        নওগাঁঃ বৈশাখ মাসের প্রখর খরতাপে প্রান্তিক মাঠে ধান কাটায় ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন নওগাঁর ধামইরহাটের কৃষক। এবার অনুকুল আবহাওয়া ও প্রকৃতিক কোন বালাই না থাকায় ধানের বাম্পার ফলন হয়ছে।
স্বপ্নের সোনালী ধান কেটে ঘরে তুলতে শুরু করেছেন কৃষকরা। তাদের চোখে মুখে এখন আনন্দের হাঁসি। অনেকেই নতুন ধান সিদ্ধ ও শুকানোর কাজে ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন। আকাশের বৃষ্টি নামার আগেই চাল করে ঘরে তোলার ব্যস্ততা তাদের। সব মিলে কৃষকের মধ্যে এখন ফিরে তাকানোর সময় নেই। তৃণমুল পর্যায় থেকে সরকারের ঘরে ধান ও চাল কিনতে দাম বেঁধে দেয়া হয়েছে। এ দাম পেয়ে কৃষকরা মহা খুশি।
 
উপজেলার উমার ইউনিয়নের চকইলাম গ্রামের কৃষক হুমায়ন কবির জানান, "এ মৌসুমে আবহাওয়া অনুকুল ও ধানে রোগ বালাইয়ের আক্রমন না থাকায় প্রতি ১ বিঘা ৪৯ শতাংশ জমিতে ধান মাড়াই করছি ৪০ মন। বাজারে প্রতি মন ধান ৯০০ থেকে ৯৩০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। যদি এ রকম দাম থাকে তা হলে কৃষক লাভবান হবেন।
 
পরবর্তীতে চাষাবাদ করতে আগ্রহ বাড়বে। সরকারের কাছে অনুরোধ স্থানীয় ফরিয়ারা যাতে সেন্ডিকেট করে কম দামে ধান কিনে কৃষকের ক্ষতি না করতে পারে সেদিকে নজর রাখতে।"
 
উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সুত্রে জানা গেছে, এ উপজেলায় এ বার বোরো চাষাবাদ হয়েছে ১৮৬২৫ হেক্টর। লক্ষ্যমাত্রা ছিল ১৬০৩০ হেক্টর।
 
আগামীনিউজ/এএস