-20230710162227.jpg) 
                            ফাইল ছবি
ঢাকাঃ ক্রিকেট ইতিহাসে বাংলাদেশের বিপক্ষে প্রথমবারের মতো ওয়ানডে সিরিজ জয়ের স্বাদ পেয়েছে আফগানিস্তান। তাই আফগানদের লক্ষ্য এখন টাইগারদের হোয়াইটওয়াশ করা। অন্যদিকে সিরিজের শেষ ম্যাচ জিতে লজ্জা এড়াতে চায় স্বাগতিকরা।
আগামীকাল (১১ জুলাই) চট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরি স্টেডিয়ামে ম্যাচটি শুরু হবে দুপুর দুইটায়। এর আগে দ্বিতীয় ওয়ানডে ম্যাচ শেষে আফগানদের প্রধান কোচ জনাথন ট্রট জানিয়েছিলেন ৩-০ তেই সিরিজ জিততে চান তারা।একদিন পর অবশ্য দলটির পেস বোলিং কোচ হামিদ হাসানও জানালেন সেই একই কথা। তবে বাংলাদেশ থেকে নিজেদের রেখেছেন এক ধাপ ওপরে।
হামিদ বলছিলেন, 'হ্যাঁ (অবাক হয়েছি)। আমরা কিছুটা ইতিবাচক ক্রিকেট খেলেছি। তাদের চেয়ে সম্ভবত এক ধাপ এগিয়ে ছিলাম আমরা। এ কারনেই তারা আমাদের বোলারদের ধরতে পারেনি অথবা ব্যাটারদের থামাতে পারেনি। এটাই সম্ভবত মূল বিষয় ছিল, আমরা ভেবেছি আমরা বাংলাদেশের চেয়ে এক ধাপ এগিয়ে এবং ফলাফল আপনারা দেখতেই পাচ্ছেন।'
আফগানিস্তানের সাবেক পেসার হামিদ অবশ্য এটা মানছেন যে টাইগারদের ঘরের মাটিতে হারানো কঠিন, 'বাংলাদেশকে তাদের মাটিতে হারানো আমার মনে হয় না সহজ কাজ। কিন্তু এর পেছনেও আমরা অনেক কাজ করেছি। আমরা প্রতিদিন ৫-৬ ঘণ্টা অনুশীলন করেছি। সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়টি হচ্ছে নিজেদের প্রতি আমাদের বিশ্বাস ছিল। এটা সবার জন্যই গুরুত্বপূর্ণ ছিল। যদি আপনার নিজের ওপর বিশ্বাস থাকে তাহলে আপনি যে কাউকে হারাতে পারবেন।'
এদিকে টাইগারদের সহকারী কোচ নিক পোথাস আজ সংবাদ সম্মেলনে জানালেন দুই ম্যাচ দেখে টাইগারদের বিচার না করতে বলছেন, 'শেষ দুই ম্যাচে ওদের (বাংলাদেশ ক্রিকেটার) পারফরম্যান্সের কথা বলা হচ্ছে। এটাই আসলে মূল ব্যাপার। সবাইকে এটা ভুললে হবে না আমরা বিশ্ব মানের ক্রিকেটারদের দুই ম্যাচের পারফরম্যান্স দিয়ে পরিমাপ করছি। আমরা ভুলে যাচ্ছি আগে ভারত, দক্ষিণ আফ্রিকা ও ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ওরা কি করেছে।’
'আমাদের উচিত ওদেরকে লম্বা সময়ের জন্য মাপা। এখানে সবাই দ্রুত ফল চায় কিন্তু ক্রিকেটে ফলটা লম্বা সময়ে আসে। তাই ক্রিকেটারদের লম্বা সময়ের ফলে মাপা উচিত।'-আরও যোগ করেন তিনি।
এমআইসি
-20251013141837.jpg) 
      -20251013095452.jpg) 
       
       
       
      -20250923081410.jpg) 
       
       
       
      -20250815155757.jpg)