Dr. Neem on Daraz
independent day of bangladesh

বায়ুদূষণ রোধে নির্দেশনা বাস্তবায়নের অগ্রগতি জানতে চান হাইকোর্ট


আগামী নিউজ | নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশিত: জানুয়ারি ৩১, ২০২৩, ০২:১৫ পিএম
বায়ুদূষণ রোধে নির্দেশনা বাস্তবায়নের অগ্রগতি জানতে চান হাইকোর্ট

ফাইল ছবি

ঢাকাঃ ঢাকাবাসীকে বায়ুদূষণ থেকে বাঁচাতে উচ্চ আদালতের নির্দেশনা কতটুকু বাস্তবায়িত হয়েছে তা জানতে চেয়েছেন হাইকোর্ট। পরিবেশ অধিদপ্তরের সংশ্লিষ্টদের আগামী ৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যে এটি জানাতে হবে।

এ বিষয়ে শুনানি করে মঙ্গলবার (৩১ জানুয়ারি) বিচারপতি কেএম কামরুল কাদের ও বিচারপতি মোহাম্মাদ উল্লাহর সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

সংশ্লিষ্ট রিটের শুনানিতে হাইকোর্টকে জানানো হয় গত কয়েকদিন ধরে বায়ুদূষণে বিশ্বের মধ্যে শীর্ষে রয়েছে ঢাকা। এসময় আদালত প্রশ্ন তুলে বলেন, পরিবেশ নষ্ট করে কি আপনারা আমাদের মেরে ফেলবেন।

আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট মনজিল মোরসেদ। আর রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল আবদুল্লাহ আল মাহমুদ বাশার। পরিবেশ অধিদপ্তরের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী আমাতুল করীম।

বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বড় শহরগুলোয় বায়ুদূষণের মাত্রা অত্যন্ত বেশি। অনিয়ন্ত্রিত যানবাহন, বাড়ি ও কলকারখানার দূষিত ও রাসায়নিক পদার্থ নির্গমন, বর্জ্য ব্যবস্থাপনার দুর্বলতা, নাগরিক অসচেতনতা ইত্যাদি পরিবেশ দূষণের কারণ। ঢাকার বায়ুদূষণের এমন চিত্র সরকারি সংস্থা পরিবেশ অধিদফতরের পর্যবেক্ষণেও উঠে আসে। এর ফলে শ্বাসতন্ত্রসহ নানা রোগ দেখা দিচ্ছে।

এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে গত সপ্তাহে ষষ্ঠ দিনের মতো বায়ুদূষণের তালিকায় শীর্ষস্থানে ছিল বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকার নাম। শুধু ঢাকা নয়, সারা দেশেই হচ্ছে পরিবেশ দূষণ। এমন বায়ুদুষণে মানুষ মারাত্মক স্বাস্থ্যঝুঁকিতে পড়ছে।

বুইউ